Воспоминания: Хиетамяки

Ингерманландский приход Хиетамяки (от фин. hieta — мелкий песок, mäki — горка) образован в 1755 году. Близ деревни Яльгелево Петергофского уезда построена деревянная церковь Свв. Апостолов Петра и Павла, рассчитанная на 540 сидячих мест.

В 1937 году богослужебная жизнь прихода Хиетамяки прекращена. Во время войны в 1941 году советские солдаты разобрали кирху. Деревянные доски использовали для укрепления окопов. В послевоенные годы на месте разрушенной кирхи добывали песок. До наших дней сохранилось старое ингерманландское кладбище и часть фундамента кирхи.

В 1991 году зарегистрирована возрождённая евангелическо-лютеранская община Хиетамяки. В деревне Иннолово освящена деревянная кирха с небольшой звонницей, отдалённо напоминающей звонницу старой кирхи. Новую кирху подарила церковь Финляндии.

Люли Хонканен и Сайми Химанен — ингерманландские финки, прихожанки Хиетамяки. Люли родилась в Иннолово в 1936 году. Сайми — в Кемпелево в 1928 году. Люли и Сайми крестили в старой кирхе. Сайми помнит последнюю Рождественскую службу в 1936 году. Тогда она училась в первом классе финской школы в Яльгелево. Семьи обоих девочек были депортированы в Финляндию во время войны. До Финляндии Люли находилась в трудовом концлагере Клоога в Эстонии. После войны обеим семьям посчастливилось вернуться домой в родные деревни.

Сейчас большая часть прихожан Хиетамяки — пожилые женщины. Воскресная служба — это важная часть их жизни. После службы они пьют кофе и общаются на финском языке. Представителей молодого поколения среди прихожан совсем немного.