Воспоминания: Ямбург

Мария Либба

Рассказ Марии из д.Комаровка.

«Меня зовут Либба Мария Николаевна, мне 88 лет. Я родилась в Ярославской области, деревня Берестино. Но все мои родственники из Эстонии. В своё время мой дед искал разную работу. Потом он у одного богатого человека купил дом, обрабатывал землю, вёл хозяйство. Потом он стал священником. Церквей почти не было, потому что после революции их запретили. Во всей округе осталась только одна действующая церковь. И мой дедушка тайком принимал людей. Они приходили, молились Он принимал их в риге- это такая постройка, на которой сушили снопы сена. У него было очень много духовных книг. Кроме того мой дедушка проводил отпевания, крещения. Я была маленькая, но мне говорили о том, что и я должна молиться. Что и я должна иметь веру.

Отец погиб на войне, мама много болела. Поэтому я много работала. Сначала я работала в колхозе. Во время войны мы много трудились, потому что мужчин было очень мало. Мне было 14 лет, а мы уже делали всё- пили лес, трудились в полях. Позже я вышла замуж, и переехала в Эстонию, где прожила 3 года. После этого я снова переехала, уже в деревню Комаровка, где живу до сих пор. Работала свинаркой 7 лет. Затем ушла на работать на железную дорогу, где проработала 15 лет. Там со мной случилось несчастье, и я осталась без ног. И больше сорока лет так живу. Воспитала шестерых детей. Было большое хозяйство-корова, овцы, куры, свиньи. Когда случилось несчастье, продали корову. Но продолжала без ног держать овец, свиней, кур. Сама косила сено, сама копала огород, обрабатывала. (огород очень большой, много разных посадок). Муж умер давно, я всё делала сама.

Я всегда молилась, всегда верила в Бога. Когда были маленькими, молодыми, бегали в церковь, которая находилась в 9 км от нас. С мужем венчались в церкви. Сейчас не могу вспомнить имя священника, который много лет назад приезжал ко мне на лыжах из Нарвы. Часто приезжал ко мне и в другое время, проводил отпевание моего мужа. Последний раз была в церкви давно.

Я очень рада, когда ко мне приезжают из церкви. Можно сказать, что я этим горжусь. Горжусь и радуюсь тому, что могу молиться с другими верующими".

Мария Исакова

Рассказ Марии (г.Кингисепп)

«Меня зовут Мария Денисовна Исакова. Родилась в г.Барнаул. 25 декабря день моего рождения. В этом году мне будет 90 лет. Кроме меня в семье были ещё брат и сестра. Когда мне было 3 года, мы переехали в Казахстан. Там мы жили много лет. Позже, получив образование, я работала воспитателем в детском саду.

В 1997 году мы переехали в Кингисепп, и я сразу стала посещать церковь. Когда я только приехала, мы поговорили с дочерью. Решили, что в православную церковь от нашего дома идти далеко. Уже болели ноги, руки. Поэтому вместе мы решили, что я пойду в церковь , которая рядом. Тем более, что люли там хорошие, добрые. И на богослужении сидят, не стоят. И я стала ходить в церковь. Всей душой я как будто прикипела к стенам церкви, ходила постоянно. В 1999 или в 2000 году я прошла конфирмацию. Вспоминаю о том, как нас было много! Места в церкви не хватало. И для тех, кому не хватало мест, ставили дополнительные стулья И сейчас, уже дома, я как будто сижу в церкви, на своём месте.

В последний раз в церкви я была в 2014 году. Я стала терять зрение. Помню как вы (Анатолий, пастор церкви) много раз меня возили, уж очень я хотела в церковь.

Богослужение, церковь- это как будто моё, родное. Как будто я для этого и жила. Вспоминаю свою учительницу в школе. Не смотря на то, что было коммунистическое время она учила нас так: "Будут вас спрашивать, есть Бог или нет. Вы можете говорить, что нет, но в душе всё время держите, что Бог есть!" Я запомнила её слова на всю жизнь. Когда ко мне приходят из церкви, когда Анатолий приходит, Галина(прихожанка церкви, диаконический работник) я встречаю их как родных, как кровно родных. Галина- как сестра, как мама для меня. Так много она помогала, так много она сделала. Спасибо вам, мои дорогие».

Рассказ Раисы (г.Кингисепп. Рассказ составлен из телефонного разговора)

«Меня зовут Раиса Николаевна Буханевич, мою маму зовут Полина Дмитриевна Буханевич. Мне 70 лет, маме недавно исполнилось 90 лет. Мы жили на Кубани. Мама в молодости ходила на духовные собрания в баптистскую церковь. Пела в церковном хоре. Бабушки были верующие, с детства учили меня молиться, рассказывали о Боге.

В 1997 году переехали в Кингисепп. В православную церковь было ходить тяжело, уже тогда болели ноги. Однажды, когда двери церкви были открыты, я подошла, но не решалась войти внутрь. Тогда Любовь Исаевна Реббо ( на тот момент она была переводчицей в церкви) подошла ко мне, и пригласила войти. Я вошла, и всё богослужение плакала. Любовь Исаевна часто подходила ко мне, утешала, успокаивала. Кроме того, очень хорошо помню Тимо Контио. В последний раз была в церкви на празднике к 10-летию освящения здания церкви. Мама, пока хватало сил, ходила в церковь немного дольше меня.

Часто в воскресные дни смотрю в окно. Когда деревья около церкви были меньше, видела людей, которые шли на богослужение. Я очень радовалась за них, рада, что у них была возможность придти в храм. Сейчас церковь видно уже не так хорошо, как раньше. Но по воскресеньям я смотрю на часы. Когда приближается время богослужения, я открываю окно, и жду колокольный звон. Слушаю его и радуюсь, что люди снова пришли на службу.

Мы очень рады, когда нас навещают люди из церкви. Рады тому, что они помнят о нас, заботятся. Пастор приходит с причастием. Для нас внимание верующих, вера- это самое главное в жизни».