Лютеранская кирха (церковь) — Хиетамяки

Евангелическо-лютеранский приход «Хиетамяки»

Церковь свв. Апостолов Петра и Павла

Приход Хиетамяки был образован в XVIII веке. После разрушения церкви прихода Туутари в Novikkala во время Северной войны и постройки новой церкви на месте часовни Mölkönmäki, в 1730-е годы в окрестностях Шунгорово была построена деревянная часовня. Приход получил название Хиетамяки.

В 1758 году усилиями пастора Петера Хоппиуса и крестьянина Андреаса Райккеруса была построена деревянная церковь на 540 мест, которую освятили 25.02.1761 г. во имя Святых апостолов Петра и Павла. Изначально здание имело форму прямого креста, но в 1893 году было перестроено по проекту Йозефа Стенбека.

Объединённый приход Туутари-Хиетамяки находился в ведении Верховного церковного настоятеля Ингерманландии. Большая площадь и численность прихожан объединённого прихода предопределили необходимость его разделения на два самостоятельных. 25 января 1897 года министерство внутренних дел выдало лютеранской общине Хиетамяки разрешение на создание собственного прихода.

В 1903 году в приходе насчитывалось 4412 прихожан из 52 ингерманландских деревень Царскосельского и Петергофского уездов. Приход входил в Восточно-Ингерманландское пробство. В 1914 году количество прихожан достигло 5077 человек, а к 1928 году — 5300.

В 1937 году местным сельсоветом в здании церкви был организован Дом культуры. 14 сентября 1940 года приход Хиетамяки был окончательно закрыт местным сельсоветом, а здание было решено разобрать и продать. Полностью кирха была разобрана в ходе боевых действий 1941 года.

В 1990 году была зарегистрирована возрождённая евангелическо-лютеранская община Хиетамяки. Первые годы богослужения проводились в помещении школы деревни Горбунки и ДК «Большевик» в деревне Разбегаево. 7 января 1995 года, на окраине деревни Иннолово была освящена переданная в дар приходу Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии деревянная кирха барачного типа с небольшой деревянной звонницей.

29 июня 1997 года на месте старого храма в деревне Яльгелево, был установлен памятный крест, освящённый пастором прихода Хиетамяки Юккой Реппо.

Приход «Хиетамяки» относится к Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и входит в Западно-Ингерманландское пробство.

В приходе регулярно проводятся богослужения на русском и финском языках, совершаются церковные требы.