Церковь Преображения Господня (Лютеранская кирха в Зеленогорске)

Евангелическо-лютеранский приход Преображения Господня (Терийоки/Зеленогорск)

Церковь Преображения Господня

национальный романтизм

Йозеф Даниэль Стенбек

Финский евангелическо-лютеранский приход в посёлке Терийоки основан в 1904 г. решением Правительствующего Сената (до этого Терийоки относились к приходу Кивеннапа, ныне Первомайское). Земля для здания церкви и устройства кладбища была приобретена на средства прихожан. В 1907-1908 гг. по проекту Йозефа Стенбека была возведена каменная церковь, освящена в 1908 г.

С момента основания к общине Терийоки были отнесены ближайшие деревни: Пухтула (Решетниково), Хаапала (Ленинское) и Куоккала (Репино). Так численность прихожан составила на конец 1904 г. 2318 человек. Объединение жителей других деревень с общиной Терийоки завершилось в начале 1927 г., и максимальная численность прихожан достигала 8051 человека.

Во время советско-финской войны 1939-1940 гг. здание пострадало незначительно. К концу 1940 г. была разобрана колокольня, в церкви разместился кинотеатр «Победа». В период финской оккупации Карельского перешейка (1941-1944 гг.) богослужения в кирхе возобновились, художник Ээли Яатинен написал новую алтарную картину. После освобождения Зеленогорска советскими войсками в здании возобновил работу кинотеатр «Победа». Была уничтожена башня, сняты кресты, замурованы окна с витражами.

8 декабря 1990 г. возрожден Зеленогорский лютеранский приход. Распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга В.П. Яковлева от 02.04.1998 г. здание церкви было окончательно передано Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии. В 2001-2002 гг. произведены реставрационные работы (архитектор А.В. Васильев), воссоздана колокольня. В октябре 2007 г. начата полная реставрация внутреннего убранства кирхи на средства, выделенные финским приходом Ярвенпяя. Осуществлена полная замена несущих конструкций балкона. 14.09.2008 г. в честь окончания реконструкции и 100-летия кирхи состоялось ее повторное освящение.

Приход относится к Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и входит в Санкт-Петербургское пробство.

В храме регулярно проводятся богослужения, совершаются церковные требы. Также проходят библейские занятия, курс «Основы христианской веры», концерты и фестивали духовной музыки.

Кирха, обзор-экскурсия

Кирха фильм к 110 лет