Церковь Святого Лазаря — лютеранская кирха Кингисепп

Евангелическо-лютеранский приход «Ямбургский»

Церковь Святого Лазаря

Предположительно, первое богослужение было проведено в 1634 году в крепости Ям, руины которой сохранились до наших дней на берегу реки Луга.

Отдельный городской приход был образован в 1823 году из немцев, работавших на местном заводе. Официальное утверждение прихода состоялось в 1858 году. Деревянную церковь, рассчитанную на 120 мест, освятили 10 марта 1863 года во имя Святого Лазаря.

С 60-х годов XIX века на территории Ямбургского уезда появились многочисленные эстонские переселенцы. В 1882 году образовалась филиальная эстонская община. До постройки собственного молитвенного дома прихожане эстонской общины пользовались зданием церкви Св. Лазаря. Здание под собственную церковь и церковную школу эстонцы обустроили в 1906-1907 годах в соседней волости Тешково.

2 марта 1923 года церковь Св. Лазаря была закрыта для богослужений. В 1925 (а по другим данным – в 1931 году), помещение церкви было передано школе.

В 1994 году был зарегистрирован возрождённый приход. Сначала прихожане собирались в помещении «Инкерин Лиитто» (общество ингерманландских финнов), затем приход приобрёл собственное помещение. Здание было отремонтировано и освящено как церковь 25 мая 1996 года. Историческое здание церкви Святого Лазаря до настоящего времени не сохранилось.

Приход относится к Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и входит в Западно-Ингерманландское пробство.

В церкви проводятся богослужения, библейские занятия, концерты. Осуществляется социальная поддержка для нуждающихся прихожан.