Кирха Вуоксенранты — лютеранская церковь

Мемориальный объект

конструктивизм

Вяйнё Кейнянен

Датой основания прихода можно считать первое приходское собрание 24.01.1916 года.

В 1912 году крестьянин Юхо Рупонен подарил участок под кирху и кладбище в деревне Канкаала. Изначально в качестве кирхи использовался перевезенный из деревни Каскиселька дом Янтсела, в котором находились зал и три комнаты. Часть здания уже тогда сдавалась под нужды коммуны, а позднее (после постройки нынешнего здания кирхи) оно полностью стало использоваться как здание управления коммуной Вуоксенранта.

В 1921 году у выборгского архитектора Вяйнё Кейнянена были заказаны чертежи новой кирхи. Однако финансовое положение прихода не позволяло начать строительство. Лишь 1 августа 1934 года был заложен первый камень новой кирхи после сбора средств в 1932 году. Строительством занималась фирма К. В. Стен. 3 февраля 1935 года кирха была освящена асессором Выборгской епархии Э. Аланеном. Окончательная приемка здания прошла 11.11.1936. Кирха вмещала 800 человек. Алтарь был расписан фресками Ялмари Руококоски. Вокруг располагавшегося по центру креста были изображения Христа с текстами «Не бойся, я тебе помогу» – слева и «Я есть путь, истина и жизнь» – справа.

Наиболее известным прихожанином, активно участвовавшим в основании прихода, был Пиетари Куйсма, проживавший в доме Памппа деревни Корпилахти. Пиетари являлся депутатом Парламента Финляндии.

Первый настоятель: Aarne Aadolf Hurre, 7.4.1895 Helsinki. Окончил Хельсингский нормальный лицей 13.5.1914. Аарнэ окончил обучение на пастора 19.6.1917 и стал сначала помощником пастора в Ряйсяля, а затем помощником пастора в Париккала. Хуррэ был приходящим проповедником и ответственным за церковные дела в Вуоксенранта помимо своей основной должности каппелана прихода Кесялахти вплоть до 18.2.1923, когда он вступил в должность исполняющего обязанности пастора Вуоксенранта и был в этой должности до 30.4.1924. С этой даты и вплоть до 24.11.1926 он был первым официальным пастором Вуоксенранта. Хуррэ увлекался земледелием и пел в хоре.

На 1939 год в приходе числилось 2838 прихожан при населении коммуны 3700 человек. Часть жителей принадлежала методистскому приходу Долина Вуоксы с кирхой в Каскиселька (сгорела в 1944 году при попадании снаряда).

В 1940 году кирха возобновила свое служение, которое продолжалось до июня 1944 года. Далее была попытка сделать из церкви дом культуры. В 1950-х вследствие пожара были уничтожены кровля и перекрытия колокольни, после чего в здании расположилась колхозная автомастерская. Немногим позже здание было заброшено.

В настоящее время в церкви проводит богослужения община Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. В 1995 году здание было признано памятником градостроительства и архитектуры федерального значения. Здание находится в собственности государства. Община насчитывает более 150 человек, которых духовно окормляют два пастора и диакон. В церкви регулярно проходят богослужения, библейские занятия, просветительские мероприятия и концерты.

В ближайшие годы планируются капитальный ремонт и частичная реставрация здания.

В настоящее время в здании кирхи ведутся восстановительные работы. Планируется возрождение духовной жизни прихода.