Лютеранская церковь в Скворицах — Кирха Святой Екатерины

Алексей Михайлович Байков

Автор проекта:
Дементий Иванович Квадри

Приход был основан в 1624 году. Деревянная церковь Святой Екатерины была построена в 1763 году. Проект каменной кирхи на 1300 мест авторства Д. Квадри был переработан А. М. Байковым, строительство осуществлялось в 1834-1839 гг. В начале XX в. число прихожан составляло около 10 000.

Первый настоятель прихода: Эрланд Йоне Верман. Уроженец Вермланда. Богословское образование получил в Упсальском университете. После служения в Скворицах был пробстом в Ниене.

В числе известных прихожан был Урбан Йерне (1641-1724) – шведский учёный-энциклопедист, врач, естествоиспытатель, государственный деятель.

В 1939-1941 гг. здание церкви использовалось в качестве клуба. Сгорело в 1944 г.

Первое богослужение в полуразрушенном здании было проведено в 1989 г.

14 января 1990 г. Скворицкому приходу был передан участок в 2,5 га для строительства нового церковного здания. Общину зарегистрировали 23.02.1990 г. 15 июня 1991 г. был возведён переносной барак для проведения богослужений.

Восстановление исторического здания началось в 2000 году. 8 октября 2006 года стали проводиться богослужения в церковном зале, а 25 ноября 2012 была освящена колокольня и установлен крест.

В настоящее время приход относится к Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и входит в Западно-Ингерманландское пробство.

Богослужения совершаются на русском и финском языках по воскресеньям и праздничным дням, проводятся занятия в воскресной школе, а также концерты и фестивали духовной музыки.