Лютеранская церковь Святой Марии (лютеранская кирха в Шпаньково)

Лютеранская церковь Святой Марии

Выявленный объект культурного наследия народов РФ

Лютеранская община Спанккова была основана в 1640 году, в период шведского правления. Приход располагался на территории Царскосельского и Петергофского уездов. До начала Северной войны община была приписана к регальному приходу Тяякели (фин.Tääkkeli), с центром в деревне Тяглино, где тогда находилась приходская церковь.

В 1731 году в деревне Шпаньково была построена деревянная кирха, освященная во имя Святого Андрея. 12 марта 1828 года здание было снесено из-за ветхости, и приблизительно в то же время на его месте началось строительство новой, каменной, церкви, рассчитанной на 470 мест. 7 марта 1833 года церковь освятили во имя Святой Марии.

В 1865 году в приходе насчитывалось 3657 человек. Приход входил в Западно Ингерманландское пробство.

В 1870 году церковь Святого Николая в Гатчине подарила церкви Святой Марии орган, который был отремонтирован мастером Гессе и освящён на новом месте 28 июля.

Настоятелем прихода был Юхо Сааринен, отец известного финского архитектора Элиэля Сааринена. В воскресной школе, открывшейся при церкви в 1889 году и содержащейся на средства прихожан, пастор Юхо Сааринен обучал чтению, письму и лютеранскому катехизису.

В начале XX века приход включал в себя 44 деревни, из которых 31 деревня имела финское, а остальные – смешанное финско-ижорское, финско-эстонское и финско-русское население.

В сентябре 1937 года богослужения прекратились, служивший тогда в приходе пастор Иисакки Вирронен был расстрелян. В 1939 году здание церкви было передано под склад. Богослужения возобновлялись в период немецкой оккупации с 1942 год по 1943 год. В послевоенные годы здание кирхи было разрушено.

В настоящее время церковь Святой Марии руинирована, полностью утрачена кровля. Рядом с церковью расположено кладбище, на котором сохранились лютеранские захоронения начала XX века.