Лютеранская церковь (кирха) в Пушкине

Финский евангелическо-
лютеранский приход г. Пушкина

Евангелическо-Лютеранская Церковь Воскресения Христова

Объект культурного наследия федерального значения

неоготика

Александр Фомич Видов

Приход основан в Царском Селе в 1811 г. В 1818 г. была освящена деревянная церковь Преображения Господня (проект В.П. Стасова). В 1860 г. А.Ф. Видов составил проект новой
каменной кирхи. Закладка состоялась 14.08.1860 г. Средства на строительство были выделены императором Александром II. Церковь освящена в его день рождения 17.04.1865 г.

В 1930 г. первый этаж церкви был переоборудован под общежитие для рабочих. Постановлением Леноблисполкома от 5 декабря 1931 г. церковь была закрыта, второй этаж передан Ремонтно-механическому заводу под столовую и красный уголок. В годы Великой Отечественной войны в подвале находилась комендатура гестапо.

После войны в здании располагались автошкола и автомастерская, была произведена перепланировка помещений, заложена часть оконных проёмов, со стороны двора вместо окна устроены ворота.

В 1976 г. здание церкви первым в СССР было передано евангелическо-лютеранской общине. Первое богослужение возрожденного лютеранского прихода и освящение церкви во имя Воскресения Христова состоялось 11.12.1977 г. Первым настоятелем был пастор Харри Мытсник.

В настоящее время приход относится к Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии.

Настоятель: пастор Евгений Михайлов.

Число прихожан: Более 100 человек.

В приходе регулярно проводятся богослужения, концерты духовной музыки, имеется фотогалерея и музей истории фортификации, а также проходят встречи семейного клуба.