Евангелическо-лютеранский приход Молосковица

1900

Евангелическо-лютеранский приход Молосковица

Белая кирха

Объект культурного наследия народов РФ федерального значения

Лютеранская церковь финско-немецко-эстонского прихода. Каменное (из белого известняка) здание церкви, рассчитанное на 400 мест, было построено в период шведского правления, в 1632 году. Считается самым старым в Западной Ингерманландии. В 1887 году к нему была пристроена колокольня.

Приход возник в 1630-е годы, располагался на территории Ямбургского и Петергофского уездов. К нему относились два филиальных прихода: Новасолкка и Унадица. В связи с переселением крепостных крестьян на новые места и изменением национального состава населения приход Унадица закрылся, а Новасолкка стал самостоятельным. В 1860-х годах национальный состав прихода был практически однородным, за исключением 71 немца, все остальные прихожане были финнами-ингерманландцами. В середине XIX века в эти места переехало много эстонцев, поэтому с начала 1874 года регулярные богослужения стали проводиться и на эстонском языке.

В 1902 г. церковь была перестроена, по разрешению министра внутренних дел от 02.08.1902 г., черепичная крыша заменена железной, установлены печи, заменены стропила, понижена крыша.

В 1907 году в приходе Молосковица было 2350 прихожан, в 1917 году – 2537.

Богослужения прекратились с августа 1937 года. В октябре 1938 года церковь была закрыта и использовалась под клуб. Службы возобновлялись в период немецкой оккупации с 1942 по 1943 годы.

В настоящее время за последних прихожан отвечает, в основном, Губаницкий приход Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. Молосковицкая церковь является объектом культурного наследия народов РФ федерального значения и находится, к сожалению, в руинированном состоянии.