ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В МЕЛЬНИКОВЕ — Ряйсяльская кирха

Ряйсяльская кирха

романтизм

Йозеф Даниэль Стенбек

Первая лютеранская церковь была построена на этом месте уже в 1635 году. Третья деревянная Ряйсяльская кирха сгорела в 1910 году. В 1912 году по проекту знаменитого архитектора Йозефа Стенбека был возведен новый храм, рассчитанный на 1000 мест.

В 1913 году в кирхе был установлен 25-регистровый орган. Позднее количество регистров было увеличено вдвое. Алтарная картина «Иисус благословляет детей своих» написана в 1872 году придворным художником Р. Экманом и сохраняется вместе с двумя колоколами в Финляндии, приход Кокемяки. Орган был утрачен после советско-финской войны (1939-1940).

В 1941 году храм частично пострадал от снаряда, повредившего фронтон и крышу. Всё внутреннее убранство храма было вывезено. Колокола сняты и находились в разных местах. Храм был отремонтирован финнами, вернувшимися в свои дома, и снова оставлен при отступлении в 1944 году.

Здание церкви в 1945 году было передано совхозу «Ряйсяля», входившему в объединение «Союзмолживтрест». Длительное время здание использовалось как зерносклад. Кроме того, в кирхе торговали товарами первой необходимости для сельских жителей.

В 1969 году кирху стали переоборудовать под совхозный дом культуры. Были вывезены корма, поставлены стенки на втором этаже (на хорах), подведено тепло от поселковой котельной, оборудована сцена, приобретены занавеси и кресла, установлено кинопроекционное оборудование.

На сегодняшний день в кирхе размещается дом культуры. Здание является памятником градостроительства и архитектуры.