Лютеранская церковь в Куземкино

Церковь Святого Андрея Первозванного

готика

Карл Карлович Андерсон

Приход Косёмкина был образован в 1640 году. 30 ноября 1732 года в деревне Большое Кузёмкино была освящена во имя Святого Андрея Первозванного первая деревянная приходская церковь.
3 июля 1879 года состоялось освящение каменной церкви на 450 мест. В 1912 году храм был отремонтирован.

К приходу Косёмкина (Нарвуси) было приписано несколько финско-эстонских молитвенных домов. Они были открыты в деревнях Конново и Гакково в 1888 году, Кайболово и Курголово в 1895 году, Вейно и Выбье после 1896 года, Кирьямо в конце XIX века.

В 1920 году от прихода Косёмкина отделился лютеранский приход Калливере с центром в деревне Калливере. В 1917 году в приходе числилось 4260 человек.

В 1930-х годах в деревнях прихода были закрыты все молитвенные дома.

Церковь не действовала с 1936 года и была закрыта в 1938 году, в ней размещался гарнизонный клуб. Богослужения возобновлялись в период немецкой оккупации с 1941 по 1943 год, а в 1944 году здание церкви было передано под клуб.

С 1989 года в деревне Конново вновь открылся молитвенный дом и стали проводиться богослужения. В феврале 1990 года в деревне Большое Кузёмкино был зарегистрирован возрождённый приход Евангелическо-лютеранской церкви.

Приход относится к Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и входит в Западно-Ингерманландское пробство.

В настоящее время здание церкви ремонтируется. В приходе проводятся богослужения, библейские занятия, концерты. Осуществляется социальная поддержка для нуждающихся прихожан.