КОЛТУШСКАЯ ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ОБЩИНА

Церковь Святого Георгия

модернизм

Пентти Кярки

Точная дата основания Колтушского лютеранского прихода (фин. Keltto) неизвестна, так как во время пожара 1771 года сгорели все церковные документы. Однако согласно сохранившимся сведениям приход существовал уже в 1628 году.

В 1768 г. была возведена деревянная церковь, освященная во имя Святого Георгия, средства на строительство которой выделил князь Григорий Потёмкин, в чьё обширное владение входили Колтуши. Здание, рассчитанное на 800 человек, было отреставрировано в 1884–1885 гг. и расширено в 1889 г. (по другим данным, капитальный ремонт проводился в 1839 и 1884–1885 гг.).

Последний пасторат был построен в 1859 г. В отличие от многих других приходов, в Колтушском имелся не один, а два пастора, поскольку число прихожан было большим, так как в 1808–1908 гг. приход был объединён с Ряяпювя.

В 1724 году в приход был назначен первый постоянный пастор — Самуэль Вастин.

В 1928 году численность прихожан составляла более 8000 человек.
Однако в 1939 году церковь закрылась, здание было разобрано в 1940-1941 гг. В тот период богослужения проводились на кладбище.

В начале 1990-х гг. в д. Колбино появилась новая церковь, которая была освящена в сентябре 1992 года. Вблизи неё открыли Теологический институт Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии им. С. Я. Лауриккала.

Колтушская община относится к Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и входит в Санкт-Петербургское пробство.

В приходе регулярно проводятся богослужения на русском и финском языках, совершаются церковные требы. Также проходят библейские занятия, курс «Основы христианской веры», экскурсии и концерты органной классической музыки. В храме выступают хоровые и инструментальные коллективы.

Презентация фотографий за 30 лет служения Колтушской церкви.

Аэросъемка 17 сентября 2017 в 25-летие Колтушской Евангелическо-Лютеранской церкви