Каннельярвский Евангелическо-лютеранский приход церкви Святых Петра и Павла

Церковь Святых Петра и Павла

функционализм

Уно Ульберг

Фактическое решение о строительстве церкви было принято в 1925 году, и приход заказал проект Уно Ульбергу из Выборга, который сделал два рисунка. Оба рисунка получили поддержку, что привело к строительству церкви только в 1932 году. Оштукатуренная в белый цвет церковь из кирпича была достроена в 1934 году и освящена 8 июля того же года.

Колокольня имеет прямоугольную форму и плоскую крышу. На башне большой крест. Внизу колокольни находится главный вход в церковь, имевший три стеклянные двери.

В нефе церкви располагалось около 700 сидячих мест. По обе стороны от него – небольшие арочные бортовые корабли с бортовыми проходами. Внутренние стены и пол церковного зала были выполнены из кирпича. На боковых стенах в промежутках между колоннами было высокое окно. На стене алтаря был довольно большой крест, а под ним – небольшой алтарь «Бегство в Египет», написанный Бруно Туукканеном. На кафедре были четыре изображения апостолов, вырезанные Микко Хови. На колокольне располагались часы, церковный колокол. Орган в довоенное время отсутствовал.

В 1939 году Каннельярви заняли части Красной Армии, и церковь перестала действовать. Советские переселенцы использовали здание кирхи под хозяйственные нужды.

Вот как описал увиденное офицер пехотной дивизии, вступившей в деревню в августе 1941 года: «Церковь Каннельярви использовалась как склад зерна. Крест с башни был снят и вместо него водружена красная звезда. Алтарные доски, картины, люстры были вывезены, скамейки с намалеванными на них красными звездами разломаны».

Возвратившиеся сюда местные жители сделали в храме небольшой ремонт, и богослужения возобновились до 44-го года.

По завершении Второй мировой войны кирху использовали как фабрику по производству куриных кормов и молотилку, что продолжалось до 1984 года, когда крыша здания и деревянные конструкции оказались уничтожены сильным пожаром.

В 2000-е гг. прихожане лютеранской общины отремонтировали помещения прихода в пасторской. Главное здание кирхи так и лежит в руинах.

Приход возобновил свою деятельность и относится к Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии. Входит в Санкт-Петербургское пробство.

По воскресеньям здесь проводятся богослужения и экскурсии.