Церковь Святого Иоанна Крестителя в Губаницах

Евангелическо-лютеранский приход «Губаницы»

Церковь Святого Иоанна Крестителя

Выявленный объект культурного наследия народов РФ

готика

Эдуард Львович Ган

Приход впервые упоминается в 1647 году, во времена шведского правления.

Первым настоятелем, с 1656 по 1657 гг., был Олаус Михаэлис Элгфоот.

До постройки каменной церкви в приходе существовали две деревянные. Первая церковь была построена в 1704 году, в 1743-1748 гг. на ее месте построили новую. В первой половине XVIII века приход имел филиальную церковь в Сосницах, 35 верст южнее Губаниц. К началу XX века филиальной общины уже не существовало, так как здесь проживало только русскоязычное население.

Каменное здание церкви на 1000 мест было построено в 1861 году, архитектор – Э. Л. Ган.

В конце XIX века в приходе появилось большое количество эстонских переселенцев, к 1894 году их стало около 2000 человек, и в 1902 году они основали свою церковь в деревне Тешково. Тем не менее в начале XX века службы в приходе Губаницы (фин. Kupanitsa) велись на двух языках – финском и эстонском.

В 1917 году число прихожан составляло 6342 человека.

В августе 1937 года богослужения прекратились, пастор Лео Шульц – расстрелян. Официально кирха была закрыта в 1938 году. Службы возобновлялись во время немецкой оккупации с 1942 по 1943 гг. Впоследствии в здании храма располагались конюшня, тюрьма, пилорама и амбар.

В 1988 году была возрождена Губаницкая община и в том же году ей было передано полуразрушенное здание церкви. Уже в сентябре здесь начались богослужения. 14 мая 1989 года представители пяти ингерманландских приходов подписали в Губаницах декларацию о воссоздании Финской евангелическо-лютеранской церкви Ингрии, «полностью самостоятельной во внутренней жизни». Было образовано Правление во главе с Аатами Куортти и Арво Сурво.

В 1991 году храм был восстановлен и освящен.

В настоящее время приход относится к Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и входит в Западно-Ингерманландское пробство.

В приходе регулярно проводятся богослужения, библейские занятия, экскурсии. Ведется диаконическая работа.

Настоятель: Епископ Иван Лаптев

Служитель: пастор-миссионер Арво Сурво

Известные прихожане:

Нильс Хенрик Берг – настоятель, в 1891 году открыл в приходе воскресную школу.

Венеамин Кекки и его сын Йохан – местные крестьяне. Полностью оплатили капитальный ремонт в кирхе в 1901-1903 годах.

Маттиас Саламниус (р. в 1650 г., предположительно в Северной Остроботнии, Великое герцогство Финляндское в составе Швеции – ум. 21 января 1691, Паргас) – финский священник, поэт, переводчик. В 1680-1686 гг. служил капелланом в Губаницком приходе. Написал самое значимое на финском языке поэтическое произведение периода шведского правления «Песнь радости об Иисусе». Поэма представляет собой переложение Евангелия калевальским стихом (29 глав и 2265 строф); впервые опубликовано в 1690 г. Данное произведение продолжает традицию апокрифических песен об Иисусе Христе и святых, некогда изустно звучавших в прибалтийско-финском регионе.

Аатами Куортти (1903-1997) – ингерманландский пастор. Его книги «Священник, лагерник, беженец» и «Судьба ингреманландского священника в Советской России» стали первыми из опубликованных мемуаров ингерманландских финнов. В феврале 1930 года Аатами Куортти был приговорён к расстрелу за то, что вёл занятия церковно-приходской школы, организовал церковный хор и не сообщил фамилии прихожан, бежавших в Финляндию. Позднее приговор был заменён заключением в Соловецкий лагерь, откуда А. Куортти сумел бежать и добраться да Финляндии.

Арво Сурво (род. 22 августа 1954) – пастор-миссионер, один из участников возрождения Церкви Ингрии, поэт, музыкант, собиратель фольклора и автор-исполнитель христианской музыки.