Лютеранская церковь (кирха) в Гатчине

Евангелическо-лютеранский приход «Гатчинский»

Церковь Святого Николая

Объект культурного наследия народов РФ федерального значения

классицизм

Алексей Михайлович Байков

Автор проекта:
Дементий Иванович Квадри

Приход был основан в Гатчине в 1794 году. Первое здание было деревянным.

Второе здание было построено в 1825-1828 годах по проекту архитектора Д. И. Квадри под руководством главного архитектора Гатчины А. М. Байкова. Освящение кирхи, рассчитанной на 220 мест, состоялось 22 октября 1828 года.

Первым настоятелем был Конрад Фридрих Францен (с 1790 по 1795 г.). В числе известных прихожан – Епископ Оскар Пальза (1863-1926).

В декабре 1938 года кирха была закрыта. Во время войны здание серьезно пострадало и в 1950 году было передано строительной организации. С 1960 по 1993 гг. в здании кирхи размещалась Детская спортивная школа (ДЮСШ).

В августе 1990 г. в Гатчине был зарегистрирован возрожденный лютеранский приход.

Здание кирхи было передано приходу 3 апреля 1994 г.

В настоящее время приход относится к Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и входит в Западно-Ингерманландское пробство.
В приходе регулярно проводятся богослужения, библейские занятия, органные концерты, а также работают диаконическая группа и церковный хор.