Лютеранская кирха (церковь) в Туутари

Историческое здание – церковь Святой Троицы на горе Кирхгоф, было построено в 1836 году, разрушено в 1953 году.

Евангелическо-лютеранский приход «Туутари»

готика

Христиан Филиппович Мейер

Лютеранский приход Туутари (Дудергоф) – один из старейших в Ингерманландии. Впервые упоминается в 1640 году.

Первая деревянная церковь этого прихода находилась на территории нынешнего Красного Села, на том месте, где в 1828 году был построен Императорский дворец, а небольшая деревянная часовня была расположена на горе Мельконмяки с 1660-х гг. На горе Мельконмяки была построена новая деревянная церковь, освященная в 1736 году.

В 1832 году архитектор Христиан Филиппович Мейер разработал проект новой каменной церкви в готическом стиле, в июне того же года высочайше утвержденный Императором Николаем I. 20 июля 1833 г. состоялась ее закладка. Благодаря тому, что Государем на ее строительство были пожертвованы около 150 000 рублей, спустя три года ее постройка и отделка были закончены, и 28 июля 1836 года кирха была торжественно освящена. Была рассчитана на 2200 мест.

С 1878 года на протяжении тридцати лет пастором в приходе служил Алоиз Иеремия Пииспанен, которого в 1910 г. сменил пастор Яакко Раски, служивший до 1919 года. Последним настоятелем прихода перед закрытием был пастор Абрахам Коскелайнен.

К началу XX века приход Tuutari насчитывал 5537 прихожан.

1 мая 1939 года постановлением Леноблисполкома церковь была закрыта. В довоенные годы в ней размещался клуб.

В годы Великой Отечественной войны Дудергоф и Кирхгоф находились в зоне немецкой оккупации. В ходе военный действий часть здания была разрушена. По окончании войны кирпич церкви использовали для прокладки Ленинградского газопровода. Полуразрушенные остатки здания окончательно были разобраны к 1953 году.

В 1998 году на месте сохранившегося фундамента была сооружена слаломная дорога. Поблизости от этого места сохранились лишь остатки старого финского кладбища.

26 августа 1993 года была официально зарегистрирована евангелическо-лютеранская община в Дудергофе. Общиной приобретен небольшой дом, в котором ведется богослужебная жизнь.

В настоящее время приход относится к Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и входит в Западно-Ингерманландское пробство.
В приходе регулярно проводятся богослужения, действует хор.