Приозерская кирха (церковь)

Käkisalmen kirkko

Приозерская кирха

Выявленный объект культурного наследия народов РФ

романтизм

Армас Линдгрен

В разное время, за многовековую историю города, было построено множество храмов, но проблема нехватки мест для прихожан всегда была актуальной. В 1759 году в Кексгольме, как в то время именовался Приозерск, по проекту архитектора Туомаса Суйкканена, была возведена кирха, которую освятили во имя Святого Андрея. Однако и это здание не могло вместить всех желающих, особенно в большие церковные праздники. В 1904 году было принято решение построить новую, более вместительную церковь.

В 1928 году приход заказал проектирование церкви известному финскому архитектору, одному из основоположников финского национального романтизма, Армасу Линдгрену (1874-1928). Кирха в Кякисалми (так тогда назывался Приозерск) стала последним творением Линдгрена. Наружные стены церкви были облицованы цельными камнями из местного гранита красноватого оттенка. По зымыслу, кирха и старинная крепость Кексгольм должны были визуально перекликаться.

14 декабря 1930 года епископ Выборгский, доктор богословия, Эркки Кайла, освятил новую кирху. В 1937 году в церкви был установлен новый 36-регистровый орган. Его отличал особый ударный звук. Из обветшавшей кирхи 1759 года в новый храм перенесли алтарную картину Б. Годенхьелмина «Распятие» и красивые канделябры, изготовленные ещё в 1870-х годах. На колокольню были подняты 2 колокола – русского и немецкого производства. Кирха была оборудована отоплением.

В 1940 году в ходе бомбардировок советской авиацией церковное здание получило серьёзные повреждения: одна из бомб, проломив крышу и перекрытия, взорвалась на полу и разметала скамейки. После вхождения бывших финских территорий в состав СССР кирха была передана в ведение НКВД. Покидая Приозерск в августе 1941 года, советские войска сняли медную крышу, а здание подожгли, как и старую церковь 1759 года.

Вернувшиеся в 1941 году финны занялись восстановлением церкви. Однако в 1944 году город пришлось оставить, так как он был занят советскими войсками. В 1945 году церковь передали местной партийной ячейке под организацию городского дома культуры. Здание было отремонтировано, а все следы религиозной принадлежности убрали, в том числе и установленный на башне массивный гранитный крест.

В 1987 году городской дом культуры преобразовали в «Центр досуга молодёжи», позднее в здании появились игровые автоматы, бар и дискотека.

В связи с сильным пожаром, вспыхнувшим в церкви осенью 2002 года, была уничтожена вся внутренняя отделка, обвалилась крыша. В середине 2000-х в здании была сделана новая крыша, заделаны выгоревшие проёмы, локально подведено электричество. На сегодняшний день по-прежнему ведутся реставрационные работы. Здание является памятником градостроительства и архитектуры.