Лютеранская церковь (кирха) в Лемболово (Стеклянный)

Лемболовский приход

Лютеранская церковь в Лемболово

Лемболовский лютеранский приход был основан в 1611 году. Первоначально назывался Куйваси (Kuivasi) и являлся регальным (королевским). Лемболовская община стала первой евангелическо-лютеранской общиной, а приход был первым постоянным приходом в Ингерманландии. Территория прихода простиралась от Агалатово до Кирьясало и от Куйвози до Термолово, включая в себя такие населённые пункты, как Васкелово, Лесколово, Стеклянный.

Первая небольшая деревянная приходская церковь была построена на западном берегу Лемболовского озера около 1617 года. В 1728 году была возведена вторая Лемболовская церковь, но вскоре она была разобрана. В 1764 году была освящена новая церковь во имя святого Генриха. Средства на её постройку изыскивал пастор Хенрик Аргилландер. Строителем церкви был Томас Рангвальдссон Суйккаин. Освящение храма произвёл старший пастор шведского прихода Санкт-Петербурга Исаак Хаубер. В 1807 году рядом с кирхой была сооружена колокольня.

В 1891 году церковь, рассчитанную на 1000 мест, капитально отремонтировали на средства, выделенные кассой взаимопомощи, при ней существовала богадельня для неимущих, рассчитанная на 13 человек.

К началу ХХ века Лемболовский приход был одним из самых больших приходов Церкви Ингрии — он объединял несколько тысяч верующих. Среди прихожан преобладали ингерманландцы — коренное население Карельского перешейка.

В феврале 1930 года лемболовский пастор Аатами Куортти был приговорён к расстрелу. Позднее приговор был заменён заключением в Соловецкий лагерь, откуда А. Куортти сумел бежать и добраться до Финляндии. Кирха была закрыта 13 июня 1935 года, а в 1936 году – разрушена. Крест, венчавший кирху, был найден в середине 90-х годов XX века, а в 1996 году водружён на постамент и освящён, как памятный знак на том месте, где когда-то находилась церковь.

Новый приход был основан в посёлке Стеклянный на рубеже ХХ-ХХI веков. Церковь была открыта в декабре 2000 года. Здание построено благодаря миссионеру из Финляндии пастору Эско Хааппалайнену.

Лемболовский приход относится к Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и входит в Санкт-Петербургское пробство.

В приходе регулярно проводятся богослужения, совершаются церковные требы. Также проходят библейские занятия, экскурсии и лекции на христианские темы.