Церковь Святого Иоанна (кирха "Каукола")

Евангелическо-лютеранский приход церкви Св. Иоанна («Каукола»)

Церковь Святого Иоанна

Выявленный объект культурного наследия народов РФ

функционализм

Лассе Бъёрк

Приход был основан уже в 1642 году как капельный приход церкви Ряйсяля (совр. Мельниково). Затем являлся капельным приходом Кякисалми (совр. Приозерск).

Полностью самостоятельным приход стал лишь в 1896 году. Первое здание было построено в 1642 году и разрушено во время Северной войны. В 1751 построено второе здание, судьба которого осталась неизвестна. Третье здание построено в 1779 году по проекту финского архитектора Эскила Коллениуса. Здание было освящено во имя Святого апостола Иоанна. Реконструкция была проведена в 1908, автором проекта стал архитектор Берндт Ивар Аминов (1843-1926). Церковь Святого Иоанна была уничтожена в пожаре, устроенном психически больным человеком в июне 1932 года на Юханнус (рус. Иванов день).

Последнее и ныне существующее здание церкви Каукола построено в 1933 году на месте сгоревшего храма и освящено 3 сентября 1933 года. Архитектор Лассе Бъерк. Вместимость храма – 1200 человек.

В 1940 году после того, как эти территории были переданы Советскому Союзу, и финское население покинуло эти места, приход прекратил своё существование, а здание церкви было вандализировано. С конца 1940-х годов до 1972 года в здании церкви Каукола располагалась крупнейшая на тот период птицефабрика в Ленинградской области. Весь последующий период до 2009 года здание было заброшено и использовалось в основном под свалку мусора.

В октябре 1996 года в пос. Севастьяново (бывш. Каукола) был образован и официально зарегистрирован лютеранский приход, который вошёл в структуру Евангелическо-
лютеранской церкви Ингрии.

С 1996 года по настоящее время помимо богослужебной деятельности приход принимал самое активное участие в благотворительной и социальной деятельности местного муниципалитета. Многие годы приход также активно участвовал в работе с детьми, подчас в совсем нетрадиционных для церкви формах. При самом непосредственном участии поместного лютеранского прихода была организована детская хоккейная команда «Святые цари», которая несколько сезонов становилась чемпионом Приозерского района среди школьников. Большое время уделялось помощи социально незащищенным группам пожилых людей.

За период 2010-2020 гг. силами прихода был проведён объёмный комплекс работ по спасению из руин и восстановлению здания церкви Каукола, благоустроена прилегающая территория. В 2011 году была восстановлена сакристия (ризница) храма, где, начиная с этого времени, приход проводил свои богослужения. В настоящее время приход располагается в историческом здании церкви Каукола, которое в мае 2018 года после долгих согласований было передано в собственность Евангелическо-лютеранской церкви.

В последующие годы местный лютеранский приход продолжает прилагать значительные усилия для возвращения храма к жизни. Несмотря на то, что ещё предстоит провести большой объём работ, уже сейчас кирха стала популярным местом посещения многочисленных российских и зарубежных туристов. Кроме того, часовня «Во имя Невинноубиенных Младенцев» расположенная в здании храма, уже много лет является местом паломничества христиан разных конфессий.

Здание является памятником истории и культуры регионального значения.